Catania Summer Fest 2024

Catania Summer Fest 2024, in questo articolo scoprirai il programma di tutti gli artisti e date. Buon divertimento

Catania Summer Fest 2024

Il sindaco Enrico Trantino ha presentato il Catania Summer Fest 2024, evidenziando il desiderio della città di diventare una sorta di “Edimburgo del Sud” attraverso la riqualificazione degli spazi e la sinergia con istituzioni e associazioni culturali.

Artisti di Fama Internazionale

Il cartellone, presentato dal sindaco Trantino e dalla giunta comunale, con la presenza del presidente del consiglio comunale Sebastiano Anastasi, include artisti di fama internazionale come Il Volo, i Blu, Annalisa, Massimo Ranieri e leggende della musica come Umberto Tozzi, Antonello Venditti e Francesco De Gregori.

Un’Offerta per Tutti

“Troppo spesso ci siamo dati dei limiti non compatibili con le nostre potenzialità. Questo cartellone è forse uno dei più importanti del Meridione, con un’offerta che soddisfa tanto il turista internazionale quanto il residente catanese.” – Enrico Trantino, Sindaco di Catania.

I Numeri del Catania Summer Fest 2024

  • 67 serate al Palazzo della Cultura
  • 26 eventi al Museo Civico Castello Ursino
  • 7 spettacoli in Piazza Federico di Svevia
  • 21 eventi al Giardino Bellini
  • 19 eventi alla Galleria d’Arte Moderna

Collaborazioni e Eventi Gratuiti

Non mancheranno eventi gratuiti e collaborazioni con il Conservatorio Bellini, il Bellini International, l’Opera dei Pupi e molte altre iniziative culturali ancora in fase di evoluzione.

Programma Catania summer Fest

Con oltre 160 eventi da giugno a ottobre, tra musica, danza, letteratura, arte e cinema, Catania si trasforma e si riappropria di spazi unici come il Giardino Bellini con la nuova arena da 5000 posti, la pedonalizzata Piazza Federico di Svevia, la Corte Mariella Lo Giudice del Palazzo della Cultura, il Castello Ursino e la nuova area della Galleria d’Arte Moderna.

Catania Summer Fest Giugno 2024

Dall’11 al 21 giugno

  • Palazzo della Cultura, Ore 21:00
    • La Giara di Luigi Pirandello
    • Regia di Giuseppe Dipasquale
    • Con Tuccio Musumeci, Angelo Tosto, Filippo Brazzaventre, Pietro Casano, Luciano Fioretto, Claudio Musumeci, Vincenzo Volo, Lucia Portale, Ramona Polizzi, Federica Gurrieri
    • Coproduzione: Teatro Stabile di Catania, Teatro della Città – Centro di Produzione Teatrale

Dal 18 al 23 giugno

  • Castello Ursino, Ore 21:00
    • Giovanna D’Arco di Maria Luisa Spaziani
    • Regia di Luca De Fusco
    • Con Mersila Sokoli
    • Scenografia e costumi di Marta Crisolini Malatesta
    • Musiche di Antonio Di Pofi
    • Disegno luci di Gaetano La Mela
    • Produzione: Teatro Stabile di Catania, Fondazione Teatro di Roma

22 giugno

  • Castello Ursino, Ore 20:00 – Salone delle Armi (caffè letterario)
    • Selezione testi di Graziano Piazza e Gianni Garrera
    • Coordinamento di Marta Cirello
    • Ciclo: Nella guerra
    • Marcel Proust, Nonostante la guerra – Lettura di Chiaraluce Fiorito
    • A cura del Teatro Stabile

23 giugno

  • Palazzo della Cultura, Ore 21:00
    • Eleonora Bordonaro e i Giudei di San Fratello in “Roda”
    • Con Eleonora Bordonaro (voce), Puccio Castrogiovanni (marranzani, plettri), Marco Corbino (chitarra), Michele Musarra (basso), Salvo Farruggio (batteria e percussioni), I Giudei di San Fratello (trombe)

25 giugno

  • Castello Ursino, Ore 20:00 – Salone delle Armi (caffè letterario)
    • Selezione testi di Graziano Piazza e Gianni Garrera
    • Coordinamento di Marta Cirello
    • Ciclo: Nella guerra
    • Luigi Pirandello, Berecche e la guerra – Lettura di Carmela Buffa Calleo
    • A cura del Teatro Stabile

29 e 30 giugno

  • Palazzo della Cultura, Ore 21:00
    • Peer Gynt
    • Direzione di M° Vitali Alekseenok
    • Regia di Alessandro Idonea
    • Riduzione drammaturgica di Sergio Sablich
    • Versione ritmica italiana di Sirio Scacchetti
    • Orchestra e Coro istruito da Luigi Petrozziello
    • Con il soprano Marily Santoro e altri solisti
    • Voci recitanti: Rita Abela, Giorgia Boscarino, Franz Cantalupo, Pietro Casano, Evelyn Famà, Franco Mirabella, Marcello Montalto, Rita Fuoco Salonia
    • Luci di Gaetano La Mela
    • Coproduzione: Teatro Stabile di Catania, Teatro Massimo Bellini di Catania

29 giugno

  • Castello Ursino, Ore 20:00 – Salone delle Armi (caffè letterario)
    • Selezione testi di Graziano Piazza e Gianni Garrera
    • Coordinamento di Marta Cirello
    • Ciclo: Nella guerra
    • Arthur Schnitzler, Il sottotenente Gustl – Lettura di Michele Carvello
    • A cura del Teatro Stabile

30 giugno

  • Castello Ursino, Ore 20:00
    • Musica polifonica sacra e profana in Europa tra il XV e XXI secolo
    • Concerto del coro Polifonico Sturm und Drang
    • Direttore: Salvatore Coniglio
    • A cura dell’associazione culturale musicale “Coro Polifonico Sturm und Drang e Orchestra da camera l’Estro Armonico”
    • Ingresso libero

Catania Summer Fest Luglio 2024

1 luglio

  • Piazza Federico di Svevia, Ore 21:00
    • Fabrizio Bosso e Julian Oliver Mazzariello in “Il cielo è pieno di stelle” omaggio a Pino Daniele
    • A cura di Associazione Primafila Grandi Eventi
    • Ingresso libero

2 luglio

  • Castello Ursino, Ore 20:00 – Salone delle Armi (caffè letterario)
    • Selezione testi di Graziano Piazza e Gianni Garrera
    • Coordinamento di Marta Cirello
    • Ciclo: Nella guerra
    • Filippo Tommaso Marinetti, Guerra sola igiene del mondo – Lettura di Anita Indigeno
    • A cura del Teatro Stabile

4 luglio

  • Villa Bellini, Ore 21:00
    • CCCP
    • A cura di Marcello Cannizzo

5 luglio

  • Palazzo della Cultura, Ore 21:00
    • Somewhere un giorno concerto contro la violenza e per la pace
    • Direzione di M° Will Humburg
    • Voce recitante: Agostino Zumbo
    • Orchestra e coro del Teatro Massimo Bellini
    • Coproduzione: Teatro Massimo Bellini di Catania, Teatro Stabile di Catania, ONE SKY Academy – Accademia UN CIELO, Piazza

6 luglio

  • Piazza Federico di Svevia, Ore 19:00
    • Laboratorio di musica e danza popolare calabrese
    • Condotto da Agata Scopelliti
    • A cura di Associazione Culturale MoMu Mondo di Musica
    • Ingresso libero

7 luglio

  • Castello Ursino, Ore 20:00
    • Musiche da manoscritti medievali del XIII e XIV secolo
    • Concerto dell’Ensemble vocale e strumentale Medievales Aetnei
    • A cura dell’associazione culturale musicale “Coro Polifonico Sturm und Drang e Orchestra da camera l’Estro Armonico”
    • Ingresso libero

8 luglio

  • Palazzo della Cultura, Ore 20:00
    • Caffè letterario
    • Lev Tolstoj, Il primo bacio – Lettura di Marta Limoli

Dal 9 al 12 luglio

  • Palazzo della Cultura, Ore 21:00
    • La morte di Stalin tratto da “Gli zii di Sicilia” di Leonardo Sciascia
    • Regia di Ninni Bruschetta
    • Con Antonio Alveario, Lydia Giordano, Luca Iacono, Alessandro Romano, Manuela Ventura
    • Scene e costumi di Riccardo Cappello
    • Produzione: Teatro Stabile di Catania

11 luglio

  • Castello Ursino, Ore 21:00
    • U Volontariu, farsa di costume sociale scritta dal Vescovo Mons. Pennisi
    • Con C. Cefalà, G. Gullo, A. Guzzetta, A. Attardo, S. Stella, L. Di Mauro, Kevin (Ianuzzu)
    • A cura di Associazione Culturale Terre Forti
  • Piazza Federico di Svevia, Ore 21:00
    • Marranzano World Fest 15ª Edizione, con Nour Eddine & Master Musicians of Al Ghaita, Jacaranda, Mystikos, Mimi Sterrantino e Davide Campisi, ecc.
    • A cura di Associazione Musicale Etnea
    • Ingresso libero
  • Villa Bellini, Ore 21:00
    • Il Volo
    • A cura di Puntoeacapo

12 luglio

  • Castello Ursino, Ore 21:00
    • U Volontariu, farsa di costume sociale scritta dal Vescovo Mons. Pennisi
    • Con C. Cefalà, G. Gullo, A. Guzzetta, A. Attardo, S. Stella, L. Di Mauro, Kevin (Ianuzzu)
    • A cura di Associazione Culturale Terre Forti
  • Piazza Federico di Svevia, Ore 21:00
    • Marranzano World Fest 15ª Edizione, con Nour Eddine & Master Musicians of Al Ghaita, Jacaranda, Mystikos, Mimi Sterrantino e Davide Campisi, ecc.
    • A cura di Associazione Musicale Etnea
    • Ingresso libero
  • Villa Bellini, Ore 21:00
    • Salmo e Noiz
    • A cura di Giuseppe Rapisarda
    • Ingresso a pagamento

13 luglio

  • Castello Ursino, Ore 20:00 – Salone delle Armi (caffè letterario)
    • Giacomo Leopardi, Diario di un primo amore – Lettura di Luigi Nicotra
    • Coordinamento di Nicola Costa
    • A cura del Teatro Stabile di Catania
  • Villa Bellini, Ore 21:00
    • Gazzelle
    • A cura di Giuseppe Rapisarda

14 luglio

  • Piazza Federico di Svevia, Ore 20:30
    • Miti e Storie di Sicilia
    • Canti e cunti in latin swing, di e con Salvatore Guglielmino
    • A cura di Associazione Culturale e di Promozione Sociale Esclarmonde
    • Ingresso libero

16 luglio

  • Palazzo della Cultura, Ore 21:00
    • A cura del Conservatorio Musicale Vincenzo Bellini
    • Ingresso libero

17 luglio

  • Palazzo della Cultura, Ore 21:00
    • A cura del Conservatorio Musicale Vincenzo Bellini
    • Ingresso libero
  • Castello Ursino, Ore 20:00
    • Polifonia Siciliana ed Europea tra il XVI e XVII secolo a confronto
    • Concerto dell’Ensemble Lilia Campi
    • A cura dell’associazione culturale musicale “Coro Polifonico Sturm und Drang e Orchestra da camera l’Estro Armonico”
    • Ingresso libero

18 luglio

  • Castello Ursino, Ore 21:00
    • Federico Garcia Lorca – Il Poeta della Libertà, di e con Ornella Giusto
    • Un monologo, una narrazione intima sussurrata tra musica, danza e poesia
    • A cura di Black & White Management Srl
    • Ingresso libero
  • Villa Bellini, Ore 21:00
    • Blue
    • A cura di Giuseppe Rapisarda

19 luglio

  • Palazzo della Cultura, Ore 21:00
    • Fratto X di Flavia Mastrella e Antonio Rezza
    • Con Antonio Rezza e Ivan Bellavista
    • A cura di Zo Centro Culture Contemporanee
  • Castello Ursino, Ore 21:00
    • Un inconfessabile segreto atto unico di Matteo Favara tratto da una novella di L. Pirandello
    • L’uomo dal fiore in bocca atto unico di Luigi Pirandello
    • Con Matteo Favara e Rosita Trovato
    • A cura di Associazione Culturale Truecolorsevents
  • Villa Bellini, Ore 21:00
    • Tommaso Paradiso
    • A cura di Giuseppe Rapisarda

20 luglio

  • Palazzo della Cultura, Ore 21:00
    • Alkantara Fest XX Edizione
    • Alkantara Mediorkestra in Jazzbound
    • Direzione di Giuseppe Privitera
    • A cura di Associazione Culturale Darshan
  • Villa Bellini, Ore 21:00
    • Drillionair Tony F e Anna
    • A cura di Giuseppe Rapisarda

21 luglio

  • Palazzo della Cultura, Ore 21:00
    • Miriam Toukan (voce) e Idan Toledano (oud, chitarra)
    • A cura di Catania Jazz
  • Castello Ursino, Ore 21:00
    • Cantannu e Cuntannu, concerto di musica popolare siciliana
    • Con Giusy Schilirò accompagnata da Alfredo D’Urso, Antonio Bonasera, Elisabetta Monaco e Peppe Di Mauro
    • A cura di Associazione NES
  • Villa Bellini, Ore 21:00
    • Sal da Vinci
    • A cura di Arena

22 luglio

  • Palazzo della Cultura, Ore 21:00
    • Catania Contemporary Orchestra diretta da Cristiano Giardini
    • A cura di Catania Jazz
  • Castello Ursino, Ore 20:00 – Salone delle Armi (caffè letterario)
    • Ivan Sergeevič Turgenev, Il primo amore – Lettura di Alessia Gurrieri
    • Coordinamento di Nicola Costa
    • A cura del Teatro Stabile di Catania
  • Villa Bellini, Ore 21:00
    • Tedua
    • A cura di Puntoeacapo

23 luglio

  • Palazzo della Cultura, Carlo Cattano Orchestra
    • A cura di Catania Jazz
  • Villa Bellini, Ore 21:00
    • Gigi Finizio
    • A cura di Arena

24 luglio

  • Villa Bellini, Ore 21:00
    • Gigi Finizio
    • A cura di Arena

25 luglio

  • Palazzo della Cultura, Ore 21:00
    • A cura del Conservatorio Musicale Vincenzo Bellini
    • Ingresso libero

26 luglio

  • Palazzo della Cultura, Ore 21:00
    • A cura del Conservatorio Musicale Vincenzo Bellini
    • Ingresso libero
  • Castello Ursino, 26 e 27 luglio, Ore 21:00
    • Aci, Galatea e Polifemo
    • Testo originale e regia di Ezio Donato
    • Musiche e direzione musicale di Carmen Failla
    • Con Ezio Donato, Franz Cantalupo, Francesca Laganà
    • Orchestra: Angela Minuta, Loredana Sollima, Filippo Fasanaro
    • Luci di Gaetano La Mela
    • Testo originale ispirato alle opere di: Teocrito, Idillio IX; Ovidio, Metamorfosi, Libro XIII; Luis De Gòngora, Fàbula de Polifemo y Galatea; Jean Houël, Voyage pittoresque des isles de Sicile, de Malte et de Lipari, Vol. II; Giovanni Meli, La fata galanti, Canto I
  • Villa Bellini, Ore 21:00
    • Annalisa
    • Ingresso a pagamento
    • A cura di Puntoeacapo

27 luglio

  • Palazzo della Cultura, Ore 21:00
    • Peppe Servillo & Solis String Quartet in “Carosonamente”
    • A cura di Catania Jazz
  • Castello Ursino, Ore 20:00 – Salone delle Armi (caffè letterario)
    • Jean-Jacques Rousseau, Confessioni – Lettura di Tony Palazzo
    • Coordinamento di Nicola Costa
    • A cura del Teatro Stabile di Catania
  • Villa Bellini, Ore 21:00
    • Ariete
    • A cura di Puntoeacapo

28 luglio

  • Palazzo della Cultura, Ore 21:00
    • La verità (a sapi sulu u Signuri)
    • Scritto e diretto da Agata Taormina
    • A cura di Associazione Valori in Movimento
  • Castello Ursino, Ore 21:00
    • Il Faro – Le ultime parole “poco” famose di Edgar Allan Poe
    • Scritto, diretto e interpretato da Alessandro Ferrari
    • A cura di Associazione Culturale “Il Teatro Fantasma”
  • Piazza Federico di Svevia, Ore 21:00
    • Paolo Vivaldi & Soundtrack Orchestra in “From Morricone with Love”
    • A cura di Associazione Primafila Grandi Eventi
    • Ingresso libero
  • Galleria d’Arte Moderna GAM, Corte, Ore 21:00
    • Il Grande Gatsby con Alessio Vassallo
    • A cura di Ergo Sum Produzioni

31 luglio

  • Castello Ursino, Ore 21:00
    • Album di Concetto Venti (atto unico)
    • Regia di Valerio Santi
    • A cura di Associazione MojoPin

Catania Summer Fest Agosto 2024

1 agosto

  • Palazzo della Cultura, Ore 21:00
    • Ruslan Sirota e Daniela Spalletta
    • A cura di Catania Jazz
  • Villa Bellini, Ore 21:00
    • De Gregori
    • A cura di Puntoeacapo

2 agosto

  • Palazzo della Cultura, Ore 21:00
    • Sistanagila (Iran – Israele)
    • A cura di Catania Jazz
  • Villa Bellini, Ore 21:00
    • Irama
    • A cura di Giuseppe Rapisarda

3 agosto

  • Palazzo della Cultura, Rassegna “Nuovi Confini” 2ª Edizione, Ore 21:00
    • Radio Clandestina con Ascanio Celestini
    • A cura di Associazione Culturale Algos

4 agosto

  • Villa Bellini, Ore 21:00
    • Alice
    • A cura di Olimpo

6 agosto

  • Villa Bellini, Ore 21:00
    • Gemitaiz
    • A cura di Puntoeacapo

7 agosto

  • Palazzo della Cultura, Rassegna “Nuovi Confini” 2ª Edizione, Ore 21:00
    • Dado Moroni Ensemble – Itamela
    • Con Dado Moroni (pianoforte), Eleonora Strino (chitarra), Yanara Reyes Mcdonald (contrabbasso), Enzo Zirilli (batteria)
    • A cura di Associazione Culturale Algos
  • Villa Bellini, Ore 21:00
    • Marcella Bella
    • A cura di BM Produzioni Musicali

8 agosto

  • Villa Bellini, Ore 21:00
    • Ghali
    • A cura di Giuseppe Rapisarda

9 agosto

  • Villa Bellini, Ore 21:00
    • Fiorella Mannoia
    • A cura di Puntoeacapo

10 agosto

  • Villa Bellini, Ore 21:00
    • Emma
    • A cura di Puntoeacapo

11 agosto

  • Villa Bellini, Ore 21:00
    • Gigi D’Alessio
    • A cura di Puntoeacapo

12 agosto

  • Villa Bellini, Ore 21:00
    • Gigi D’Alessio
    • A cura di Puntoeacapo

13 agosto

  • Villa Bellini, Ore 21:00
    • Tony Hadley
    • A cura di Arena

14 agosto

  • Villa Bellini, Ore 21:00
    • Tributo Pink Floyd
    • A cura di Olimpo

16 agosto

  • Villa Bellini, Ore 21:00
    • Renga e Nek
    • A cura di Puntoeacapo

17 agosto

  • Villa Bellini, Ore 21:00
    • Pooh
    • A cura di Puntoeacapo

18 agosto

  • Palazzo della Cultura, Rassegna “Nuovi Confini” 2ª Edizione, Ore 21:00
    • Roberto Gatto “Time and Life” – The Music of Tony Williams
    • Con Roberto Gatto (batterista), Enrico Zanisi (pianoforte, tastiere, elettronica), Marcello Alulli (sax), Umberto Fiorentino (sax), Pierpaolo Ranieri (basso elettrico)
    • A cura di Associazione Culturale Algos
  • Villa Bellini, Ore 21:00
    • Pooh
    • A cura di Puntoeacapo

20 agosto

  • Villa Bellini, Ore 21:00
    • Mahmood
    • A cura di Puntoeacapo

21 agosto

  • Villa Bellini, Ore 21:00
    • Gabry Ponte
    • A cura di Puntoeacapo

22 agosto

  • Villa Bellini, Ore 21:00
    • Umberto Tozzi
    • A cura di Puntoeacapo

23 agosto

  • Villa Bellini, Ore 21:00
    • Achille Lauro
    • A cura di Puntoeacapo

24 agosto

  • Palazzo della Cultura, Ore 20:30
    • Hope: Dove rinasce la speranza
    • A cura di Associazione Leontinoi
  • Villa Bellini, Ore 21:00
    • Teenage Dream Party
    • A cura di Puntoeacapo

25 agosto

  • Galleria d’Arte Moderna GAM, Corte, Ore 20:00
    • Musica prebarocca e barocca
    • Concerto di musica da camera a cura di Rosario Politi (clavicembalo), Tiziana Coniglio (violino barocco, lira da braccio, cornamusa, corno di camoscio e ghironda), Salvatore Coniglio (clavicembalo, viola da gamba, cornamuse, flauto doppio, ghironda, arpa celtica)
    • A cura dell’associazione culturale musicale “Coro Polifonico Sturm und Drang e Orchestra da camera l’Estro Armonico”
    • Ingresso libero
  • Villa Bellini, Ore 21:00
    • Massimo Ranieri
    • A cura di Puntoeacapo

27 agosto

  • Villa Bellini, Ore 21:00
    • Massimo Pericolo
    • A cura di Show Biz s.r.l.

28 agosto

  • Villa Bellini, Ore 21:00
    • Fabrizio Moro
    • A cura di Puntoeacapo

29 agosto

  • Villa Bellini, Ore 21:00
    • Antonello Venditti
    • A cura di Puntoeacapo
  • Galleria d’Arte Moderna GAM, Corte, Ore 21:00
    • Un Amore con Paolo Briguglia
    • A cura di Ergo Sum Produzioni

30 agosto

  • Palazzo della Cultura, Ore 21:00
    • L’amico di papà di Eduardo Scarpetta
    • A cura dell’Associazione Culturale Thaleia

31 agosto

  • Palazzo della Cultura, Rassegna “Nuovi Confini” 2ª Edizione, Ore 21:00
    • Fra’ San Francesco, La Superstar del Medioevo di e con Giovanni Scifoni
    • Musiche originali di Luciano Di Giandomenico
    • Strumenti antichi: Luciano Di Giandomenico, Maurizio Picchiò e Stefano Carloncelli
    • Regia di Francesco Ferdinando Brandi
    • A cura di Associazione Culturale Algos
  • Villa Bellini, Ore 21:00
    • Deejay Time
    • A cura di Giuseppe Rapisarda

Catania Summer Fest Settembre 2024

1 settembre

  • Palazzo della Cultura, Ore 21:00
    • Colpo di Scena. Giallo interattivo comico farsesco
    • A cura di Compagnia Stabile De Curtis
  • Villa Bellini, Ore 21:00
    • L’amore in Jazz di Umberto Galimberti
    • A cura di Patagonia Pictures

2 settembre

  • Palazzo della Cultura, Ore 21:00
    • Mary Poppins – Il Musical
    • A cura della Compagnia Proscenio

4 settembre

  • Palazzo della Cultura, Ore 21:00
    • A cura del Conservatorio Musicale Vincenzo Bellini
    • Ingresso libero

5 settembre

  • Palazzo della Cultura, Ore 21:00
    • Ricci Weekender Festival
    • Con Daniela Pes
    • A cura di Mercati Generali

6 settembre

  • Palazzo della Cultura, Ore 21:00
    • Ricci Weekender Festival
    • Con Emanuele Triglia e Corto Alto (UK)
    • A cura di Mercati Generali
  • Galleria d’Arte Moderna GAM, Corte, Ore 20:00
    • A tutto Bach
    • A cura dell’associazione culturale musicale “Coro Polifonico Sturm und Drang e Orchestra da camera l’Estro Armonico”
    • Ingresso libero

7 settembre

  • Palazzo della Cultura, Ore 21:00
    • A cura del Conservatorio Musicale Vincenzo Bellini
    • Ingresso libero
  • Galleria d’Arte Moderna GAM, Corte, Ore 21:00
    • L’uomo dal fiore in bocca di Luigi Pirandello
    • Adattamento e regia di Valerio Santi
    • A cura del Teatro L’Istrione
  • Villa Bellini, Ore 21:00
    • Nayt
    • A cura di Giuseppe Rapisarda

8 settembre

  • Palazzo della Cultura, Ore 20:30
    • Danze dell’Ottocento
    • A cura dell’Associazione Danzando l’800
    • Ingresso libero
  • Galleria d’Arte Moderna GAM, Corte, Ore 21:00
    • Le città visibili con Enrico Lo Verso
    • A cura di Ergo Sum Produzioni

10 settembre

  • Galleria d’Arte Moderna GAM, Corte, Ore 21:00
    • A cura del Conservatorio Musicale Vincenzo Bellini
    • Ingresso libero

11 settembre

  • Palazzo della Cultura, dalle Ore 9:00
    • Corti in Cortile
    • Ingresso libero

12 settembre

  • Palazzo della Cultura, dalle Ore 9:00
    • Corti in Cortile
    • Ingresso libero

13 settembre

  • Palazzo della Cultura, dalle Ore 9:00
    • Corti in Cortile
    • Ingresso libero

14 settembre

  • Palazzo della Cultura, dalle Ore 9:00
    • Corti in Cortile
    • Ingresso libero

15 settembre

  • Palazzo della Cultura, dalle Ore 9:00
    • Corti in Cortile
    • Ingresso libero
  • Galleria d’Arte Moderna GAM, Corte, Ore 18:30
    • Eventi celebrativi della poliedrica figura di Giuseppe Fava
    • A cura di Fondazione Fava
    • Ingresso libero

17 settembre

  • Palazzo della Cultura, Bellini International
    • A cura della Regione Siciliana
    • Ingresso libero

18 settembre

  • Palazzo della Cultura, dalle Ore 10:00
    • Etnabook – Festival Internazionale del Libro e della Cultura
    • A cura di Associazione Culturale No Name
    • Ingresso libero

19 settembre

  • Palazzo della Cultura, dalle Ore 10:00
    • Etnabook – Festival Internazionale del Libro e della Cultura
    • A cura di Associazione Culturale No Name
    • Ingresso libero

20 settembre

  • Palazzo della Cultura, dalle Ore 10:00
    • Etnabook – Festival Internazionale del Libro e della Cultura
    • A cura di Associazione Culturale No Name
    • Ingresso libero
  • Galleria d’Arte Moderna GAM, Corte, Ore 21:00
    • MitoffCatania/fest – La Sicilia dei Miti
    • A cura di Esclarmonde

21 settembre

  • Palazzo della Cultura, dalle Ore 10:00
    • Etnabook – Festival Internazionale del Libro e della Cultura
    • A cura di Associazione Culturale No Name
    • Ingresso libero
  • Galleria d’Arte Moderna GAM, Corte, Ore 21:00
    • MitoffCatania/fest – La Sicilia dei Miti
    • A cura di Esclarmonde

22 settembre

  • Palazzo della Cultura, dalle Ore 10:00
    • Etnabook – Festival Internazionale del Libro e della Cultura
    • A cura di Associazione Culturale No Name
    • Ingresso libero
  • Galleria d’Arte Moderna GAM, Corte, Ore 21:00
    • MitoffCatania/fest – La Sicilia dei Miti
    • A cura di Esclarmonde

23 settembre

  • Palazzo della Cultura, Ore 20:30
    • Gran Galà della Danza
    • A cura di Elisa Laviano
    • Ingresso libero

24 settembre

  • Palazzo della Cultura, Bellini International
    • A cura della Regione Siciliana
    • Ingresso libero

25 settembre

  • Palazzo della Cultura, Bellini International
    • A cura della Regione Siciliana
    • Ingresso libero
  • Galleria d’Arte Moderna GAM, Corte, Ore 10:00
    • Inaugurazione mostra Opira d’Arte
    • Ore 16:00: Workshop per adulti Unica Vuci – Laboratorio di coro popolare siciliano e danze tradizionali
    • Ore 19:00: Spettacolo di commedia dell’arte (prima replica)
    • Ore 21:00: Spettacolo di commedia dell’arte (seconda replica)
    • A cura di Associazione Culturale Gammazita
    • Ingresso libero con contributo a cappello

26 settembre

  • Galleria d’Arte Moderna GAM, Corte, Ore 10:00
    • Apertura mostra Opira d’Arte
    • Ore 16:00: Pupi antimafia della compagnia marionettistica popolare siciliana
    • Ore 21:00: Lanca comu nivi russa comu focu – Spettacolo teatrale di Iridiana Petrone
    • A cura di Associazione Culturale Gammazita
    • Ingresso libero con contributo a cappello

27 settembre

  • Galleria d’Arte Moderna GAM, Corte, Ore 10:00
    • Apertura mostra Opira d’Arte
    • Ore 16:00: Spettacolo di teatro di figura con le Marionette di Ezio Scandurra
    • Ore 19:30: Circo Patuf – Spettacolo di teatro-circo (prima replica)
    • Ore 22:30: Circo Patuf – Spettacolo di teatro-circo (seconda replica)
    • A cura di Associazione Culturale Gammazita
    • Ingresso libero con contributo a cappello

28 settembre

  • Palazzo della Cultura, Ore 21:00
    • Mitoff Festival
  • Galleria d’Arte Moderna GAM, Corte, Ore 10:00
    • Apertura mostra Opira d’Arte
    • Ore 16:00: Compagnia Piccolo Teatro Patafisico – Spettacolo teatrale per bambini
    • Ore 19:30: Nando e Maila – Spettacolo di circo e musica (prima replica)
    • Ore 22:30: Nando e Maila – Spettacolo di circo e musica (seconda replica)
    • A cura di Associazione Culturale Gammazita
    • Ingresso libero con contributo a cappello

29 settembre

  • Palazzo della Cultura, Ore 21:00
    • Mitoff Festival
  • Galleria d’Arte Moderna GAM, Corte, Ore 10:00
    • Apertura mostra Opira d’Arte
    • Ore 16:00: Laboratorio artistico manuale e creativo per bambini Ursino Kids
    • Ore 19:00: L’Opira dei Pupi dei Fratelli Napoli – Spettacolo di teatro di figura per adulti e bambini
    • Ore 21:00: Circo Patuf – Spettacolo di teatro-circo
    • A cura di Associazione Culturale Gammazita
    • Ingresso libero con contributo a cappello

Catania Summer Fest Ottobre 2024

3 ottobre

  • Palazzo della Cultura, Ore 20:00
    • Rassegna di danza
    • A cura dell’Istituto Musco
    • Ingresso libero

4 ottobre

  • Palazzo della Cultura, Ore 20:00
    • Rassegna di danza
    • A cura dell’Istituto Musco
    • Ingresso libero
  • Galleria d’Arte Moderna GAM, Corte, Ore 21:00
    • MitoffCatania/fest – La Sicilia dei Miti
    • A cura di Esclarmonde

5 ottobre

  • Palazzo della Cultura, Ore 20:00
    • Rassegna di danza
    • A cura dell’Istituto Musco
    • Ingresso libero
  • Galleria d’Arte Moderna GAM, Corte, Ore 21:00
    • MitoffCatania/fest – La Sicilia dei Miti
    • A cura di Esclarmonde

6 ottobre

  • Palazzo della Cultura, Ore 21:00
    • Mitoff Festival
    • A cura di Esclarmonde